Во сколько сидит ребенок самостоятельно

Здравствуйте. Разъясните,пожалуйста, согласно новым правилам,теперь и дня нельзя прогулять без уважительной причины? Если я один день не привела ребенка в сад, на следующей день я обязана его привести со справкой в сад?Вот сообщение,которое написала заведующая сада. Уважаемые родители, добрый день!

С 1 января введены в действие новые СаНПиН, утвержденные Постановлением главного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 (Санитарные правила СП 2.4.3648-20). Действия СаНПиН 2013 отменено. В соответствии с п.2.9.3 СП 2.4.3648-20 лица с признаками инфекционных заболеваний (с признаками ОРВИ в том числе) в МБДОУ не допускаются. В соответствии с п.2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки). Новыми правилами теперь не предусмотрены пропуски до 5 дней без справки. На основании вышеизложенного, в случаях, когда ребенка отстранили с признаками ОРВИ или иного заболевания либо родители приняли решение самостоятельно полечить ребенка (до 5 дней побыть дома, полечить насморк, горлышко, начинающийся кашель и т.п.), дети в МБДОУ допускаются только при наличии медицинской справки. Рекомендуем, не допускать пропуски без уважительной причины, при наличии признаков заболевания, — обращаться к врачу. Спасибо за понимание.

И ещё,ответьте пожалуйста, имеет ли право мой старший ребенок,которому 16 лет, по доверенности забирать младшего ребенка с детского сада? Ведь законом это не запрещено,так как он в 16 лет является частично дееспособным. Заранее благодарна за ответ, спасибо!

Ответ:

Уважаемая Светлана Николаевна!

Действительно в СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» отсутствует норма, регулирующая прием в детский сад без медицинской справки ребенка в случае если он отсутствовал в детском саду до 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), т.е. администрация может потребовать справку даже за 1 день отсутствия ребенка. Вопрос о допуске ребенка в детский сад без медицинской справки после пропуска по уважительной причине (не по болезни) устанавливается локальным актом образовательной организации.
Ваш старший ребенок не может по доверенности забирать младшего ребенка из детского сада, так как он не достиг совершеннолетия. Ответственность за жизнь и здоровье детей несут его законные представители – родители и опекуны. Но, если родители в связи с определенными жизненными ситуациями, в силу своих возможностей, не могут забирать ребенка из ДОУ самостоятельно, они могут доверить данное дело своим совершеннолетним представителям. Чаще всего, для этого требуется написание заявления на имя заведующей ДОУ.

Ссылка на основную публикацию