Подарить квартиру с ипотекой своей дочери

Подарить квартиру с ипотекой своей дочери

  • Главная
  • База знаний
  • Советы эксперта
  • Налоги
  • Налог с продажи квартиры: кто и сколько платит?

Подарить квартиру с ипотекой своей дочери

После перехода прав собственности даритель ничего платить не будет, т. к. передает недвижимость безвозмездно и не получает никакой оплаты. И если в качестве одаряемого выступает близкий родственник, ему тоже ничего платить не придется. Но в остальных случаях платят НДФЛ в 13%.

Подробно разобрали, в каких случаях платят налоги с подаренной квартиры.

Кто платит налог на переоформление дарственной квартиры?

В соответствии со статьей 217 НК РФ, п. 18.1, от налога при дарении освобождаются близкие родственники: дети, внуки, супруги, состоящие в браке, бабушки и дедушки, родные сестра и братья.

Если получили недвижимость в подарок от тети или дяди, племянника или знакомого, придется заплатить налог сразу после перерегистрации прав собственности. Налог составит 13% от кадастровой стоимости жилья. Для нерезидентов РФ налоговая ставка повышается до 30% согласно статье 214.10 НК РФ.

В каких случаях платят налог с продажи квартиры?

Одаряемый обязан заплатить налог с продажи жилья, если после перерегистрации собственности прошло менее трех лет. Но это в том случае, если недвижимость досталась от близкого родственника и у одаряемого это единственное жилье. Если недвижимость досталась в подарок от дальних родственников, налог с продажи придется платить, если не прошло пяти лет согласно статье 217.1 НК РФ, п. 3.

Как не платить налог, если квартиру подарил дальний родственник

Представьте ситуацию, тетя передала квартиру своему племяннику, с которого требуют уплатить НДФЛ. Чтобы не платить налог, родственники могут подать в суд и доказать, что они ведут совместное хозяйство, проживают вместе и относятся к членам одной семьи. Если суд встанет на сторону одаряемого и дарителя, налог платить не нужно.

Как продать квартиру без уплаты налогов?

С 2019 года разрешается не платить налог, если после перехода прав собственности прошло менее трех лет. Но только если одаряемый получил квартиру и решил продать недвижимость сразу за ту же сумму, в которую оценили квартиру по кадастровой стоимости. В этом случае налог платить не придется.

Например, отец подарил сыну квартиру, которая стоит 5 млн руб. Но сын через шесть месяцев продает ее за 5 млн руб. Сын может продать недвижимость и не платить налогов, если сумма продажи не будет превышать 5 млн руб. Налог в 13% придется заплатить, если сумма продажи будет свыше 5 млн руб. Например, сын через год продал подаренную квартиру за 6 млн. В этом случае налог начислят на 1 млн руб., — это та сумма, которая считается полученным доходом.

Подарить квартиру с ипотекой своей дочери

Как платить налоги, если квартиру подарил сожитель?

Если мужчина и женщина живут вместе в гражданском браке, и один из них подарил другому квартиру, одаряемый платит НДФЛ в размере 13%. Одаряемому сразу после уплаты налога можно продать квартиру. Чтобы не платить повторный налог, предоставьте декларацию об уплате НДФЛ во время дарения квартиры и переоформления документов. Но это работает, только если продаете квартиру по кадастровой стоимости.

Например, сожитель подарил квартиру и вы заплатили налог 13%. Но через год решили продать имущество. Если предоставите декларацию об уплате налога при дарении, вам не придется платить повторный налог с продажи имущества. Но если продаете недвижимость дороже, чем по стоимости квартиры при дарении, нужно будет заплатить налог в 13% с полученного дохода. Например, сожитель подарил квартиру за 4 млн руб., а вы заплатили налог при дарении и через год продали за 4,5 млн руб., заплатите 13% с 500 тыс. руб.

Как уменьшить налог с продажи подаренного имущества?

При получении квартиры от дальнего родственника, налог в размере 13% с недвижимости платят еще до продажи жилья. Вам нужно будет сразу заплатить 13% еще при переоформлении прав собственности. Обязательно сохраните декларацию об уплате налога, чтобы можно было сразу продать недвижимость и ничего не платить снова.

Кратко: когда платить налог с продажи подаренной недвижимости?

Дальние родственники при получении в дар квартиры уплачивают НДФЛ сразу после переоформления прав собственности. Налог для резидентов составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

Близкие родственники при дарении не платят налоги после перерегистрации прав.

Если ребенок получил в дар квартиру от родителя, он может продать недвижимость и не платить налог, если прошло после регистрации более трех лет. Но даже если ребенок продает недвижимость сразу, он заплатит налог, если продает недвижимость дороже.

Для уменьшения налога с продажи подаренной квартиры, сохраните декларацию, которую заполняли и оплачивали сразу после процедуры дарения. Если захотите продать недвижимость, налог платить не придется.

Будьте с нами — подпишитесь на рассылку . Мы уведомим вас о новых статьях по почте или мессенджеру.

ГородКвадратов.ру расскажет, что нужно сделать, чтобы подарить ипотечную квартиру ребёнку.

В законе разрешается оформлять сделку по передаче имущества от родителя к ребёнку. Какие документы нужны — расскажем.

Согласие банка на передачу квартиры

Пока не выплатите всю сумму кредита, ипотечная квартира принадлежит банку. А банк, скорее всего, не даст согласия на передачу ипотечного имущества несовершеннолетнему.

На это у кредитного учреждения есть причина. Если заёмщик перестанет выплачивать кредит, то банк имеет полное право отобрать эту квартиру и выписать жильцов в судебном порядке. В ситуации, когда владельцем заложенной квартиры является ребёнок, у банка могут быть проблемы с дальнейшей продажей квартиры.

Даже если ребёнок достиг совершеннолетия, всё равно не стоит ждать от банка письменного согласия на передачу квартиры ребёнку. Поэтому подарить квартиру ребёнку покупатель сможет, только когда выплатит ипотеку.

Необходимые для дарения документы

Когда банку выплачен весь ипотечный кредит, собственнику жилья не нужно разрешение на то, чтобы передать имущество.

Чтобы оформить ипотечную квартиру на несовершеннолетнего, нужно подготовить документы, которые подтверждают права дарителя как собственника. Также понадобится документ, подтверждающий погашение ипотечного займа.

Если владелец квартиры всё-таки хочет передать право собственности на ипотечное жильё своему сыну или дочери ещё до погашения кредитной суммы, ему понадобится официальное согласие банка.

Чтобы банк одобрил передачу ипотечного имущества, нужно изменить пункты в кредитном договоре. Изменения в договоре должны быть подписаны как банком, так и собственником.

Если ипотечный кредит для покупки квартиры оформлен на мужа и жену, они становятся созаёмщиками. Получается, чтобы передать квартиру сыну или дочери, нужно внести поправки в договор между кредитором и заёмщиками и добиться согласия от кредитной организации, а в этом случае ещё и согласия супруга/супруги.

Ссылка на основную публикацию