Парацетамол детская доза в таблетках

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Парацетамол таблетки 200мг

Применяют внутрь с большим количеством жидкости для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40кг)по 0,5г-1г 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 1г, суточная – 4г. Для детей старше 3 лет дозу расчитывают исходя из массы тела ребенка. Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная суточная доза для детей старше 3-6 лет 1000мг (в дозе 200мг — 5 таблеток), 6-9 лет 1500мг (в дозе 200мг — 7,5 таблеток), 9-12 лет 2000мг (в дозе 200мг — 10 таблеток) Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Противопоказания Парацетамол таблетки 200мг

Повышенная чувствительность к парацетамолу, детский возраст до 3 лет. С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглобина – маловероятна.

Побочное действие Парацетамол таблетки 200мг

Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10г и более. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие Парацетамол таблетки 200мг

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50 % – увеличивается риск развития гепатотоксичности. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Парацетамол таблетки 200мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 17,939 мг; стеариновая кислота — 1,738 мг; желатин — 0,323 мг.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу) что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Показания:

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная зубная мигренозная боль невралгия миалгия).

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к парацетамолу.

— Детский возраст до 3 лет.

С осторожностью:

Почечная и печеночная недостаточность доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера) вирусный гепатит алкогольное поражение печени) алкоголизм беременность период лактации пожилой возраст дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь с большим количеством жидкости по 04 г-1 г 2-3 раза в сутки интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг) составляет 1 г суточная — 4 г.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Детям от 3 до 9 лет назначают по 1 таблетке каждые 4 часа до исчезновения симптомов но не более 4 раз за 24 ч детям от 9 до 12 лет — по 2 таблетки каждые 4 часа до исчезновения симптомов но не более 4 раз за 24 ч. Максимальная суточная доза для детей от 3 до 6 лет (масса тела до 22 кг) — 10 г от 6 до 9 лет (масса тела до 30 кг) — 15 г от 9 до 12 лет (масса тела до 40 кг) — 20 г

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты:

— Тошнота рвота боль в эпигастрии аллергические реакции (кожная сыпь зуд крапивница отек Квинке).

— Редко — анемия лейкопения тромбоцитопения агранулоцитоз.

Передозировка:

Симптомы : в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов тошнота рвота анорексия абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией кома смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.

Лечение : введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин этанол барбитураты рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты) этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза наступления номинальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% — увеличивается риск развития гепатотоксичности.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания:

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков а также принимать лицам склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

1 2 или 3 контурные ячейковые или безъячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Контурные безъячейковые упаковки вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

ОАО «Фармстандарт», 450077, Республика Башкиртостан, г. Уфа, ул. Худайбердина, д.28, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Парацетамол таблетки 200 — Фармстандарт томскхимфарм [томск — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Парацетамол таблетки 200 — Фармстандарт томскхимфарм [томск в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Прозрачный бесцветный или от слегка розоватого до светло-желтого цвета раствор.

Фармакокинетика

У взрослых при однократном и повторном введении парацетамола в течение 24-х часов в дозах до 2 г его фармакокинетика носит линейный характер.

Биодоступность парацетамола при введении в виде инфузии в дозе 1 г не отличается от биодоступности 2 г пропацетамола (содержит 1 г парацетамола). Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 15 мин после внутривенной инфузии в дозе 1 г и составляет 30 мкг/мл. Объем распределения у взрослых составляет 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический барьер; через 20 мин после внутривенной инфузии дозы 1 г в спинномозговой жидкости обнаруживается значительная концентрация парацетамола (около 1,5 мкмоль/мл).

У взрослых парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется цитохромом P 450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится почками после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей 1,5–2 ч, общий клиренс 18 л/ч. У взрослых парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10–30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется, а период полувыведения составляет 2–5,3 ч. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза ниже, чем у здоровых добровольцев.

У больных с нарушениями функции печени необходимо соблюдать осторожность при приеме парацетамола, поскольку индукция изофермента CYP2E1 приводит к увеличению образования гепатотоксичного метаболита парацетамола.

Фармакокинетика парацетамола у пожилых пациентов не изменяется; у детей отличается только период полувыведения из плазмы, который несколько короче по сравнению со взрослыми (1,5–2 ч). Кроме того, у детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общий клиренс парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинаков.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим действием.

Обезболивающее действие парацетамола наступает в течение 5 10 мин после начала инфузии и достигает максимума через 1 час; длительность действия от 4 до 6 ч.

Жаропонижающее действие парацетамола наступает в течение 30 мин после начала инфузии; длительность действия не менее 6 ч.

Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Известно, что парацетамол ингибирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания

Лечение острой боли средней степени выраженности (особенно в послеоперационном периоде) и краткосрочное купирование лихорадки у взрослых и детей, когда внутривенное применение клинически оправдано или при невозможности введения другими путями.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к парацетамолу или пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата в анамнезе.

— Тяжелая печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в активной стадии.

— Период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

— доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени),

— период грудного вскармливания,

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение во время беременности

Клинический опыт внутривенного применения парацетамола у беременных ограничен. Однако эпидемиологические данные перорального применения не выявили нежелательных побочных эффектов у беременных и у плода/новорожденного. Ожидаемые данные влияния парацетамола при применении во время беременности не показали повышения риска возникновения пороков развития плода.

Репродуктивные исследования внутривенных форм парацетамола не проводились на животных. Однако подобные исследования парацетамола для перорального применения не показали развития фетотоксических побочных эффектов.

Тем не менее, препарат Парацетамол следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза превышает возможный риск для матери и плода. Рекомендованные дозы и длительность приема должны строго контролироваться.

Применение в период грудного вскармливания

При приеме парацетамола внутрь его небольшие количества экскретируются в грудное молоко. Появление сыпи было отмечено у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания.

Тем не менее, парацетамол может применяться в период грудного вскармливания, однако следует соблюдать осторожность при приеме препарата в этот период.

Способ применения и дозы

Внутривенная однократная инфузия в течение 15 минут.

Препарат нельзя смешивать в одном флаконе для инфузий с другими лекарственными препаратами.

Инфузию следует проводить немедленно после вскрытия флакона; неиспользованный остаток препарата уничтожают. Перед началом инфузии флакон с препаратом следует внимательно осмотреть на предмет отсутствия видимых механических частиц и изменения цвета раствора.

Допускается дополнительное разведение 0,9% раствором хлорида натрия или 5% раствором декстрозы, дополнительно на 1/10 часть первоначального объема. Разведенный раствор следует использовать в течение часа после приготовления, включая время инфузии.

Для инфузии применяют иглу диаметром 0,8 мм, которую вводят во флакон, держа флакон строго вертикально.

Как и в случае других растворов для инфузий, во избежание эмболии пузырьками воздуха следует соблюдать особую осторожность, особенно в конце инфузии, независимо от того, в какую вену вводится препарат.

Непреднамеренное превышение рекомендованных доз может привести к серьезному нарушению функции печени, в том числе с фатальным исходом. При определении дозы следует также учитывать индивидуальные факторы риска гепатотоксичности, присутствующие у пациента: печеночную недостаточность, хронический алкоголизм,

1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная.

Описание

Показания к применению

Лекарственное средство назначают в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.

Противопоказания

Тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 2-х лет (из-за наличия спирта в составе лекарственного средства); повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Способ применения и дозы

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 — 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 — 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

5 — 10 мл сиропа (120 — 240 мг парацетамола)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

10 — 20 мл сиропа (240 — 480 мг парацетамола)

Взрослые и подростки старше 12 лет

20 — 40 мл (480 — 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Побочное действие

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Особенности применения

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 — 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Меры предосторожности

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте.

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218); пропилпарагидроксибензоат (Е 216), пропиленгликоль, глицерин, этанол 96%, сорбит (Е 420), ароматизатор малиновый (082.4), идентичный натуральному (пропиленгликоль, альфа-ионон, малиновый кетон, дамасценон, ацетоин, мальтол), Понсо 4R (Е 124), вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Код АТС N02B Е01.

Показания к применению

— Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгии, боли в мышцах).

— Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к парацетамолу и к другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат);

— выраженные нарушения функции печени и почек (в том числе печеночная и почечная недостаточность);

— заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения);

— врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора);

— детский возраст до 6 месяцев.

Меры предосторожности

Не следует превышать рекомендованную дозу. Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного поражения печени.

Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Пациентов следует предупредить о немедленном обращении к врачу в случае превышения рекомендованных доз или появлении признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь).

Максимальная продолжительность применения без консультации врача — 3 дня. Если признаки заболевания сохраняются или ухудшаются, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

С осторожностью применять пациентам с заболеваниями печени и почек, при доброкачественной гипербилирубинемии из-за повышенного риска возникновения побочных эффектов препарата и передозировки.

При длительном применении препарата необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с нарушением переносимости углеводов, например, глюкозо-галактозной мальабсорбцией, не следует применять препарат без консультации врача.

Поскольку препарат содержит такое вспомогательное вещество как сорбит, пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат. Он также может вызвать незначительный послабляющий эффект.

Лекарственное средство содержит этиловый спирт (в 5 мл сиропа — 125 мг 96 % этанола). Необходимо учитывать детям и таким группам высокого риска, как пациенты с заболеваниями печени и эпилепсией.

Препарат противопоказан к применению детям до 6 месяцев. Данная лекарственная форма применяется детям в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

Фармакологическое действие

Фармакология

Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ , связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Применение вещества Парацетамол

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия вещества Парацетамол

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Способ применения и дозы

Внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5–1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5–7 дней. Детям 6–12 лет — 240–480 мг, 1–6 лет — 120–240 мг, от 3 мес до 1 года — 24–120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Меры предосторожности

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Торговые названия с действующим веществом Парацетамол

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Детский Панадол от 67.00 до 77.00
Ифимол от 73.00 до 81.00
Панадол® 48.00
Парацетамол от 51.00 до 128.00
Парацетамол Велфарм от 64.00 до 99.00
Парацетамол Медисорб от 33.00 до 33.00
Парацетамол Реневал от 42.00 до 42.00
Парацетамол детский от 73.00 до 140.00
Парацетамол-АКОС от 71.00 до 71.00
Парацетамол-Алиум 3454.00
Парацетамол-Альтфарм от 49.00 до 58.00
Парацетамол-УБФ от 16.00 до 16.00
Парацетамол-ЭКО 91.00
Цефекон® Д от 42.00 до 66.00
Эффералган® от 163.00 до 195.00

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников, носят справочно-информационный характер и не должны использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении лекарственных средств.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Парацетамол детская доза в таблетках

Цены в аптеках на Парацетамол 200 мг, таблетки, 10 шт.

История стоимости Парацетамол 200 мг, таблетки, 10 шт.

Указана средняя стоимость товара в аптеках Москвы за период и разница по сравнению с предыдущим периодом

Инструкция на Парацетамол 200 мг, таблетки, 10 шт.

Состав

Таблетки 1 табл.
парацетамол 0,2 г
0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; стеариновая кислота; патока крахмальная; желатин или ПВП

в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок (или без пачки); или в банках полимерных по 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт.; в пачке картонной 1 банка (или без пачки).

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Парацетамол: Показания

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Характеристика

Парацетамол-УБФ — анальгетическое ненаркотическое средство.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно по 500 мг (1 табл.) 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 1 г (2 табл. по 500 мг или 5 табл. по 200 мг), суточная — 4 г (8 табл. по 500 мг или 20 табл. по 200 мг). Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами).

Для детей — 10–15 мг/кг массы тела каждые 6 ч. Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нежелательно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Парацетамол: Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу;

пожилой возраст (старше 65 лет);

детский возраст до 2 лет;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови (гемофилия).

С осторожностью:

синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия);

врожденные гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора).

Парацетамол: Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница), анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние, гепатонекроз.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении фенитоина, этанола, барбитуратов, флумецинола, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Основные сведения

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о необходимости и/или возможности применения конкретного лекарственного препарата, а также способах и дозировках его применения.

Сертификаты Парацетамол 200 мг, таблетки, 10 шт.

Аналоги Парацетамол

Отзывы о Парацетамол

Достоинства: Принимаю парацетомол в перерывах между курсами приёма мелоксикама сразу по 3 таблетки так как во мне Ж 115кг а это допускается. Действует 8часов получше всякого мелоксикама хоть тева так и индийских

Парацетамол я купила, когда на работе появились первые признаки простуды и нужно было срочно устранить симптомы дискомфорта. Обычно я использую другой препарат, который помогает мне, но его в аптеке не оказалось, пришлось купить Парацетамол. Никогда не верила в его эффективность, считаю, что он давно устарел. И мои ожидания подтвердились. Это «бабушкино» средство мне не помогло. В итоге, я заболела ОРВИ и пришлось провести на больничном целую неделю.

Парацетамол – отличное жаропонижающее средство, которое имеет длительно действие. С его помощью можно сбить температуру на 6 часов. Он отлично устраняет симптомы ОРВИ, помогает бороться с болью. Этот препарат подходит пациентам всех возрастов, его можно назначать детям, а также беременным и кормящим. Цена на него около 15 р, продается в аптеках любого населенного пункта, купить можно повсеместно.

Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению, и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.

Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.

Парацетамол детская доза в таблетках

Цены в аптеках на Парацетамол 500 мг, таблетки, 20 шт.

История стоимости Парацетамол 500 мг, таблетки, 20 шт.

Указана средняя стоимость товара в аптеках Москвы за период и разница по сравнению с предыдущим периодом

Инструкция на Парацетамол 500 мг, таблетки, 20 шт.

Состав

Таблетки 1 табл.
парацетамол 0,2 г
0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; стеариновая кислота; патока крахмальная; желатин или ПВП

в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок (или без пачки); или в банках полимерных по 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт.; в пачке картонной 1 банка (или без пачки).

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Парацетамол: Показания

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Характеристика

Парацетамол-УБФ — анальгетическое ненаркотическое средство.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно по 500 мг (1 табл.) 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 1 г (2 табл. по 500 мг или 5 табл. по 200 мг), суточная — 4 г (8 табл. по 500 мг или 20 табл. по 200 мг). Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами).

Для детей — 10–15 мг/кг массы тела каждые 6 ч. Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нежелательно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Парацетамол: Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу;

пожилой возраст (старше 65 лет);

детский возраст до 2 лет;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови (гемофилия).

С осторожностью:

синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия);

врожденные гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора).

Парацетамол: Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница), анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние, гепатонекроз.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении фенитоина, этанола, барбитуратов, флумецинола, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Основные сведения

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о необходимости и/или возможности применения конкретного лекарственного препарата, а также способах и дозировках его применения.

Сертификаты Парацетамол 500 мг, таблетки, 20 шт.

Аналоги Парацетамол

Отзывы о Парацетамол

Достоинства: Принимаю парацетомол в перерывах между курсами приёма мелоксикама сразу по 3 таблетки так как во мне Ж 115кг а это допускается. Действует 8часов получше всякого мелоксикама хоть тева так и индийских

Парацетамол я купила, когда на работе появились первые признаки простуды и нужно было срочно устранить симптомы дискомфорта. Обычно я использую другой препарат, который помогает мне, но его в аптеке не оказалось, пришлось купить Парацетамол. Никогда не верила в его эффективность, считаю, что он давно устарел. И мои ожидания подтвердились. Это «бабушкино» средство мне не помогло. В итоге, я заболела ОРВИ и пришлось провести на больничном целую неделю.

Парацетамол – отличное жаропонижающее средство, которое имеет длительно действие. С его помощью можно сбить температуру на 6 часов. Он отлично устраняет симптомы ОРВИ, помогает бороться с болью. Этот препарат подходит пациентам всех возрастов, его можно назначать детям, а также беременным и кормящим. Цена на него около 15 р, продается в аптеках любого населенного пункта, купить можно повсеместно.

Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению, и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.

Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.

Ссылка на основную публикацию