Как дать парацетамол ребенку 3 года

Уважаемые пациенты! В связи со сложившейся эпид обстановкой, нам крайне важно обезопасить вас и нас от возможного распространения вирусных инфекций. Поэтому просим вас приводить детей в клинику только с одним сопровождающим, во избежание лишних контактов.

Исключение «особенные» дети, требующие помощи на приемах и процедурах. Спасибо за понимание!

Администрация Клиники

Когда и как «сбивать» температуру?

Подъём температуры у ребёнка – это, как правило, симптом болезни, поэтому ребёнка нужно обязательно показать врачу.

  • Температура – это защитная реакция организма, которая помогает работать иммунитету, поэтому далеко не всегда необходимо «сбивать» температуру.
  • Лечения требует температура выше 38,5-39 град (если доктор не рекомендовал при более низких цифрах).

Общие рекомендации: ребенка максимально раздеть, комната должна проветриваться (но без сквозняков). Поить ребенка небольшими порциями, часто. Если аппетит снижен – не кормить насильно!

Детям категорически запрещено давать в таблетках АНАЛЬГИН и АСПИРИН!

Температура бывает «красная» и «белая», и методы воздействия при разных типах отличаются:

  • «Красная» температура – ребенок горячий, ручки и ножки теплые или горячие. Начинать с физических методов охлаждения: обтирания салфеткой, смоченной водой 30 град температурой, прохладная салфетка на лоб. Из медикаментов можно использовать препараты парацетамола или ибупрофена (согласно инструкции). После приема парацетамола, при повторном повышении температуры, снова давать парацетамол можно не ранее, чем через 6 часов. Если 6 часов еще не истекли, а температура вновь поднимается до высоких цифр – можно дать препарат на основе ибупрофена.
  • «Белая» температура – ребенок чаще бледный, кожа может быть «мраморной», ручки и ножки холодные, ребенок может жаловаться, что его морозит. При такой температуре не использовать физические методы охлаждения, питьё должно быть как можно теплее. Для того чтобы снять спазм периферических сосудов дать ребенку папаверин (1/4 -1/2 таб). Для снижения температуры можно использовать препараты парацетамола или ибупрофена (согласно инструкции). После приема парацетамола, при повторном повышении температуры, снова давать парацетамол можно не ранее, чем через 8 часов. Если 8 часов еще не истекли, а температура вновь поднимается до высоких цифр – можно дать препарат на основе ибупрофена.

Парацетамол разовая доза 10 -15 мг/кг Ибупрофен разовая доза 5-10 мг/кг

Чем сейчас снижать лихорадку детям?

Тем же, чем и всегда. Одним детям помогает лучше ибупрофен, другим парацетамол, что лучше – устанавливают родители, и это правильная тактика. Нимесулид (найз), комбинация парацетамола с ибупрофеном (ибуклин), аспирин, анальгин, диклофенак и другие НПВС имеют на порядок более высокий уровень побочных эффектов и/или меньшую эффективность, и рассматриваются только в некоторых исключительных случаях.

Нам назначили лечение, но мне кажется, его недостаточно. Можно ли дать ребенку на всякий случай «название лекарственного препарата»?

Не злоупотребляйте лекарствами! Лишние препараты не ускорят течение болезни и не предотвратят осложнения, а их побочные эффекты могут быть тяжелее самой болезни. Принцип разумного минимализма – принцип современной медицины.

Опасна ли новая коронавирусная инфекция для детей?

Гораздо менее опасна, чем для пожилых, у нас пока не зарегистрированы случаи заболеваний детей. Но опасность есть, и она, для сравнения, выше чем от гриппа даже у непривитых.

Ребенок заболел ОРВИ (лихорадка, насморк, кашель), как его лечить в нынешних условиях? Как понять, что это не COVID-19? Что делать, если COVID-19?

ОРВИ лечится как и всегда: сначала необходимо вызвать на дом врача, который даст необходимые рекомендации по лечению. Чтобы к и без того ослабленному организму во время визита в больницу не присоединилась еще какая-нибудь инфекция, посещение поликлиники нужно исключить.

Новая коронавирусная инфекция протекает дольше обычной ОРВИ (2-3 недели), и различают легкое, среднее, и тяжелое течение. Легкое течение болезни позволяет лечить больных на дому, под строгим контролем врача. Тактику ведения лечения определяет только специалист.

Срочная госпитализация требуется при наличии симптомов пневмонии. Как не пропустить пневмонию? Наличие одышки (часто дышит, пыхтит, западают уступчивые места грудной клетки, не может сказать 5 слов на одном выдохе) должно стать поводом немедленно обратиться к врачу, или вызвать скорую помощь.

У моего ребенка астма, для него COVID-19 более опасен чем для остальных детей? Что в связи с этим нужно делать?

Точных данных по этому вопросу нет.

Можно ли продолжать плановую вакцинацию в период эпидемии?

Вакцинация допускается только в условиях четкой предварительной записи (пришёл в свое время, сразу прошел к врачу, привился, сразу вышел на улицу и 30 минут погулял с ребёнком у крыльца). Самостоятельно приходить в поликлинику на прививку не нужно, на проведение вакцинации вас пригласит врач по телефону.

Могут ли животные болеть COVID-19 и передавать вирус человеку?

Таких фактов не зарегистрировано.

Нужно ли принимать какие-нибудь иммуномодуляторы, витамины, и другие препараты для профилактики COVID-19?

На сегодняшний день лекарственных средств с доказанной профилактической эффективностью против COVID-19 не существует. Для поддержания иммунитета можно принимать рекомендованные вашим лечащим врачом препараты, в зависимости от состояния здоровья и профилактической необходимости. Витаминные добавки нужно принимать с осторожностью, желательно предварительно проконсультироваться с врачом. Самостоятельно принимать иммуномодуляторы «для укрепления иммунитета» без контроля врача нельзя!

Уважаемые родители, запомните!

Сегодня еще не созданы такие препараты, которые позволят ребенку реже и легче болеть ОРВИ. Ни бесчисленные иммуномодуляторы, ни витамины, ни оксолиновая мазь, ни гриппферон, ни амулет из чеснока на шее, ни кварцевая лампа в детской комнате, ни чудо-йогурт с пробиотиками, и тому подобное не является панацеей и защитой от болезни. Популярные БАДы должны использоваться с осторожностью, потому что они вполне могут нанести вред детскому организму. Все что вы можете сделать для защиты своего ребенка от ОРВИ — это ежегодно прививать против гриппа, приучить навыкам базовой гигиены, бороться с привычкой трогать лицо руками и избегать посещения людных мест во время эпидемии.

(педиатрическое отделение БУ «Сургутская районная поликлиника»)

Названия медицинских препаратов приведены с целью информирования. Перед применением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Как дать парацетамол ребенку 3 года

Вряд ли найдется на всем белом свете та счастливая мама, чей ребенок не просыпался ночью с плачем и словами «ушко болит». Так проявляет себя одно из наиболее распространенных заболеваний детского возраста – острый отит – воспалительный процесс среднего уха, расположенного между внутренним ухом и наружным слуховым проходом. По закону подлости заболевание возникает в самое неподходящее время (ночью, в выходные дни) и в самом неподходящем месте (на даче, в поездке), когда нет возможности показать ребёнка врачу оториноларингологу (ЛОР-врачу), поэтому очень важно, чтобы родители самостоятельно могли оказать первую помощь заболевшему ребенку.

Причины отита у детей

Самыми частыми причинами возникновения отита у ребёнка являются:

— заболевания верхних дыхательных путей,

— различные вирусные и бактериальные инфекции,

Нередко к отиту приводит чрезмерное усердие мамы при лечении насморка, когда при промывании носа жидкость в носовую полость вводится под давлением, что «загоняет» инфекцию в слуховую трубу и далее в среднее ухо. Способствуют развитию отита и анатомо-физиологические особенности строения организма ребенка: слуховая труба, соединяющая носоглотку с полостью среднего уха, у детей более широкая и короткая и расположена более горизонтально, чем у взрослых.

Зная причины развития отита, вы сможете предупредить это заболевание. Необходимо уделять своему ребёнку максимум внимания и заботы, ограждать от контактов с заболевшими, не допускать переохлаждения и укреплять иммунитет: соблюдать режим, гулять на свежем воздухе, обеспечить полноценное питание, с рождения заниматься закаливанием, не курить в присутствии ребенка.

Заподозрить отит внимательной маме не составляет труда. Основным симптомом заболевания является острая боль в ухе, о которой грудничок даст знать своим поведением, а более старший ребенок расскажет словами или продолжительным плачем.

Малыш грудного возраста становится беспокойным, пронзительно и длительно плачет и даже кричит, а главное, отказывается от груди, так как сосательные движения усиливают боль.

В кроватке он занимает положение на боку, при котором больное ушко прижимается к мягкой и теплой подушке, что способствует уменьшению боли.

Довольно часто у детей первого полугодия жизни отит сопровождается повышением температуры.

При надавливании на выступ на ушной раковине (козелок) боль усиливается, и ребенок бурно реагирует — плачет, отталкивает вашу руку.

Иногда отмечается покраснение ушной раковины и отек тканей вокруг нее.

Первая помощь ребенку при боли в ухе

Прежде всего необходимо облегчить болевые ощущения, для чего дать ребенку парацетамол в суспензии или свечах из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела ребенка (при отсутствии противопоказаний). Хорошим обезболивающим эффектом обладает и детский нурофен, принятый внутрь в возрастной дозировке или в свечах ректально.

Местное лечение при отсутствии выделений из уха заключается в использовании обезболивающих и противовоспалительных капель, например, «Отипакса» и сухого тепла на область уха.

Перед введением капель в ухо их необходимо согреть до температуры тела, чтобы избежать усиления боли от соприкосновения воспаленной барабанной перепонки с холодным раствором. Но не следует каждый раз подвергать согреванию весь флакон с лекарством, так как от частых согреваний-остываний капли быстро придут в негодность. Лекарство должно храниться в холодильнике, а перед процедурой опустите чайную ложку в горячую воду, затем вытрите насухо и накапайте в нее 6-7 капель из флакона. Так вы согреете нужное для одной процедуры количество лекарства и сбережете основной объем для дальнейшего использования. Лекарство закапывают в наружный слуховой проход: по 3 — 4 капли два — три раза в сутки. Хорошо снимают боль ватные турунды, смоченные теплым отипаксом или камфорным маслом.

Для улучшения проходимости слуховой трубы и при затруднении носового дыхания применяют сосудосуживающие капли в детских дозировках («Називин», «Отривин», «Виброцил» и другие).

Больное ушко любит тепло, приложите на область уха проглаженную утюгом мягкую хлопчатобумажную (байковую, фланелевую) салфетку (теплую, но не горячую!).

Если из уха появились гнойные или кровянистые выделения, прекратите закапывать любые лекарства до осмотра ребенка ЛОР-врачом.

Поводом для вызова скорой помощи являются выделения из слухового прохода, свидетельствующие о перфорации барабанной перепонки, а также если боль в ушах сопровождается повышением температуры тела выше 38,5ºС.

Часто родители ребёнка, болеющего отитом, задают вопрос: можно ли купать и гулять с ним на улице? Это не противопоказано, но необходимо соблюдать некоторые условия:

  • погода на улице не должна быть дождливой, мокрой, ветреной и холодной, потому что замерзание может спровоцировать отёчность слуховой трубы и слизистой носа, а это может осложнить процесс выздоровления;
  • у ребенка не должно быть повышенной температуры тела;
  • одевайте ребенка по погоде, не кутайте его, чтобы не перегревался и не потел на улице, на голове должна быть шапочка, закрывающая ушки (но не в жаркие летние дни);
  • во время купания остерегайтесь попадания воды в ухо;
  • после водных процедур ребёнок должен находиться в тёплом помещении.

И не забывайте! Посещение врача — оториноларинголога при отите обязательно!

Когда дети болеют инфекционными заболеваниями, у них часто бывает лихорадка. Лихорадка при распространенных вирусных заболеваниях, таких как простуда, кашель, боль в горле и желудочно-кишечные заболевания, обычно продолжается несколько дней, сопровождается плохим самочувствием и вызывает беспокойство у детей, их родителей и других ухаживающих лиц.

Парацетамол (также известный как ацетаминофен) и ибупрофен снижают температуру у детей и облегчают их состояние. В этом обзоре оценили, является ли более эффективным совместное применение этих двух лекарств или их поочередное (последовательное) применение, чем применение только парацетамола или только ибупрофена в отдельности.

В сентябре 2013 года мы нашли шесть исследований с участием 915 детей, в которых оценивали совместное (комбинированное) или поочередное (последовательное) применение парацетамола и ибупрофена для лечения лихорадки у детей.

В сравнении с приемом только ибупрофена или парацетамола в отдельности, применение этих лекарств вместе, вероятно, более эффективно в снижении температуры тела в течение первых четырех часов после приема лекарств (доказательства умеренного качества). Однако только в одном испытании оценивали влияние комбинированного лечения на уменьшение дискомфорта или беспокойства и выявили отсутствие различий в сравнении с применением только ибупрофена или парацетамола в отдельности.

На практике ухаживающим лицам часто советуют сначала дать одно лекарство (парацетамол или ибупрофен), и затем, если ребенок продолжает лихорадить, дать следующую дозу альтернативного средства (лекарства). Применение альтернативного лечения таким способом (последовательно) может быть более эффективным в снижении температуры тела в первые три часа после приема второй дозы (доказательства низкого качества), а также в уменьшении дискомфорта у ребенка (доказательства низкого качества)

Только в одном небольшом испытании сравнивали последовательную терапию с комбинированной и не обнаружили преимуществ какого-либо одного из двух методов лечения (доказательства очень низкого качества).

Зубная боль – это всегда «стихийное бедствие», приходящее в самый неожиданный момент. Сложнее всего избавиться от зубной боли детям, так как не все препараты им можно принимать без совета врача. Тем не менее, когда болят молочные зубы у ребенка, нужно пережить эти несколько часов до того, как вы сможете обратиться к врачу, купировать зубную боль можно народными и медицинскими средствами.

Народные способы имеют больше отвлекающий характер, тем не менее, они вполне эффективны. На первом месте стоят успокаивающие ванночки для полости рта и компрессы, помогающие обезболить зубы.

  1. Сделайте раствор теплой кипяченой воды, добавив в него четверть чайной ложки обычной соли и четверть чайной ложки пищевой соды. Этот раствор нужно держать во рту на больной стороне 2-3 минуты, периодически сплевывая и набирая его снова.
  2. Можно приложить кусочек сала на больное место – 3-5 минут помогут снять острую боль.
  3. Используйте настой ромашки медицинской или купите в аптеке средство «Ромазулан», которое нужно растворить по инструкции, а затем также делать ванночки.
  4. Поможет прикладывание охлажденного яблока или свежего огурца. Разумеется, он не должен быть ледяным. Вообще, нельзя прикладывать что-то слишком холодное или слишком горячее.
  5. Если в доме есть эквалиптовое масло, можно пропитать им кусочек стерильного бинта или ваты и приложить к десне в больной области.

Детское обезболивающее при зубной боли

Медикаменты в домашних условиях следует применять с осторожностью, лучше купить специально предназначенные для детей обезболивающие и противовоспалительные средства. Среди них – детский «Нурофен», а также «Ибупрофен» или «Парацетамол» в детской дозе, по ¼ части таблетки один раз и еще с одним повторением приема через 20-30 минут. Если есть возможность, лучше проконсультироваться с врачом – позвонить в стоматологию, в «скорую» или в «неотложку».

Также в аптеках можно найти специальные обезболивающие гели для детей, которые наносятся в области зубной боли – «Калгель», «Холисал», «Дентинокс».

Как только у вас появится возможность, следует немедленно отправиться к врачу в детскую стоматологию для полноценного лечения. К счастью, зубная боль у ребенка при грамотном подходе снимается очень быстро, так что не надо терпеть ее дома.

Ссылка на основную публикацию