Доза парацетамола для ребенка 3 года

Дозировка парацетамола для детей

Сколько парацетамола можно давать ребенку до 2 лет? Следует учитывать, что применение препарата возможно только после того, как малышу исполнилось три месяца. Применять лекарство в более раннем возрасте опасно для здоровья ребенка.

Если у новорожденного началась лихорадка, не занимайтесь самостоятельным лечением и незамедлительно вызывайте скорую помощь. Начиная с трехмесячного возраста и до двух лет разрешено применение не более 80 мг препарата в сутки.

Для ребенка от 2 до 5 лет суточная доза не должна превышать 150 мг. Ребенку до шести лет следует давать средство в виде ректальных свечей или сиропа, после шести лет малышу можно использовать таблетки.

Детям от 5 до 10 лет можно дать не более 250 мг препарата в течение суток. К коробке с парацетамолом прилагается мерный шприц, использование которого поможет не ошибиться с дозировкой лекарственного средства.

Однако препарат нельзя принимать более четырех раз в сутки, лечение должно продолжаться не более трех дней. Перед применением любого лекарственного средства посоветуйтесь с врачом-педиатром.

Почему так важно соблюдать дозировку при приеме парацетамола?

Парацетамол является безопасным для ребенка только в случае соблюдения рекомендаций по применению.

Произвольное увеличение дозировки может привести к печальным последствиям. Чрезмерное употребление лекарственного средства способно оказывать токсическое действие на организм, в результате чего, в первую очередь, страдают печень и почки ребенка. Нарушение работы данных органов может привести даже к гибели малыша.

Чаще всего суточная доза лекарства непроизвольно увеличивается вследствие употребления препарата в таблетках, определить точную норму в которых достаточно трудно. Поэтому родителям настоятельно рекомендуется использовать мерный шприц для определения правильной дозировки препарата.

Принимать парацетамол необходимо строго по прошествии нескольких часов после употребления пищи. Перед употреблением допускается смешать лекарственное средство с небольшим количеством воды, молока, детского питания.

Когда парацетамол противопоказан

Препарат противопоказан детям в возрасте до трех месяцев, а также малышам, страдающим аллергией, заболеваниями ЖКТ, почечной недостаточностью, патологиями печени. В случае неэффективности применения лекарства следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью врачей.

Парацетамол для детей является препаратом выбора номер один от температуры и боли. Данное жаропонижающее средство считается наиболее безопасным. Но есть случаи, когда лекарство может нести угрозу жизни ребенка. Какие у парацетамола противопоказания и побочные эффекты?

Содержание :

  • Парацетамол — безопасное жаропонижающее для детей
  • Как принимать парацетамол детям
  • Парацетамол: побочные эффекты у детей

Перечень лекарственных средств, которые можно давать ребенку, ограничен. Поэтому перед покупкой каких-либо препаратов нужно проконсультироваться с лечащем врачом. Но можно ли давать парацетамол детям и насколько он безопасен?

Парацетамол — безопасное жаропонижающее для детей

Парацетамол — это наиболее известный жаропонижающий препарат , который можно применять как детям, так и взрослым. Он относится к группе анальгетиков, то есть способен утолять боль, а также к группе антипиретиков, что обуславливает свойства медикамента сбивать температуру.

Максимальная концентрация препарата в крови ребенка наблюдается уже по прошествию 30 минут после приема. А период его полувыведения длится от 1-го до 4-х часов.

Показаниями к применению парацетамола детьми является:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль и боль в спине;
  • боль при ревматизме (данное заболевание может провоцировать стрептококк и оно возникает после частых ангин, фарингитов, тонзиллитов);
  • периодическая боль у девочек-подростков во время месячных;
  • боль при разных видах артрита (по статистике это отклонение в здоровье возникает у 1 ребенка из 1000)
  • лихорадка (повышенная температура тела выше 38 градусов);
  • боль и гипертермия, спровоцированные простудой, гриппом или другими детскими инфекционными болезнями.

Врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты называют парацетамол самым безопасным жаропонижающим для детей, так как вероятность возникновения побочных эффектов после его приема минимальна и он менее вреден, чем все остальные медикаменты как из группы анальгетиков, так и из группы антипиретиков.

Парацетамол для детей выпускается в следующих формах:

  • сиропы;
  • суппозитории;
  • свечи;
  • таблетки.

Назначать медикамент ребенку может только профильный врач, а именно семейный доктор или педиатр. Самостоятельно покупать и давать малышу данное лекарственное средство не рекомендовано. Помните, что самолечение может привести к непоправимым последствиям.

Но со скольки лет детям можно давать парацетамол ? Все зависит от формы его выпуска. Маленьким детям достаточно трудно глотать и поэтому им выписывают данный препарат в жидкой форме или в форме суппозитория, таблетки же разрешено принимать только с 6-летнего возраста.

Фармдействие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, TCmax достигается через 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;
болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
артралгия,
миалгия,
невралгия,
мигрень,
зубная и головная боль,
альгодисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).
С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

Дозирование

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) — 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) — 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) — 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) — 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-6 лет — 5-10 мл, 3-12 мес — 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.
Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).
Передозировка. Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Педиатры клиники часто сталкиваются с тем, что родители жаропонижающий препарат дают в неправильной дозировке. Тереник Ольга Владимировна рассказала как правильно рассчитать разовую дозу по весу.

В педиатрии разрешены препараты: ибупрофен и парацетамол.

ИБУПРОФЕН (нурофен). Его рекомендуемая доза 10 мг/кг (максимальная доза не должна превышать в сутки 30 мг/кг).
Ибупрофен не рекомендуется для детей в возрасте до 3 мес жизни (с массой тела менее 5 кг), а также для больных ветряной оспой (опасность стрептококкового фасциита).
Минимальный интервал между приемами 6-8 часов (не более 3-х раз в день)

Как рассчитать дозу ибупрофена?
Например, ребенок весит 5кг, у нас рекомендуемая доза 10 мг/кг, значит, 10*5=50мг на один прием. У ибупрофена дозировка 100мг в 5 мл, соответственно в 1 мл содержится 20 мг, следовательно 50:20=2, 5мл ибупрофена требуется ребенку с весом 5 кг.

ЛАЙФХАК для нурофена. Вес ребенка делите на два, получаете необходимое количество препарата на разовый прием.

ПАРАЦЕТАМОЛ (панадол, эффералган). Разовая доза составляет 15 мг/кг (суточная доза не должна превышать 60 мг/кг) минимальный интервал между введениями 4-6 часов (не более 4-х раз в сутки). Жидкие формы включают суспензии (120мг/5мл и 150 мг/5мл), которые могут быть назначены детям после первого месяца жизни.

Как рассчитать дозу парацетамола? Например, ребенок весит 10 кг, у нас рекомендуемая доза парацетамола 15мг/кг, значит, 15*10=150мг на один прием.
У парацетамола дозировка 120мг в 5л, значит в 1 мл 24 мг, 150:24=6, 2 мл на один прием. Если дозировка у парацетамола 150 мг в 5мл, значит, в 1мл 30мг, алгоритм тот-же

Доза парацетамола для ребенка 3 годаВысокая температура у ребенка – это защитная реакция организма на внутренние или внешние факторы.

У детей (до 6 лет) высокая температура обычно связана с:
— ОРВИ и гриппом;
— кишечными или другими инфекциями (ветрянка, корь, краснуха и др.);
— прорезыванием зубов;
— реакцией на прививку;
— если ребенку нет 1 года, то температура может подняться из-за чрезмерного укутывания.

Редко: повышенная температура сигнализирует о тяжелых соматических заболеваниях, заболеваниях нервной системы и крови.

Когда начинать сбивать температуру:

  • Температура 38 градусов сбивается у детей до 1 года; у детей с заболеваниями нервной системы; при заболеваниях сердца и сосудов; при судорогах в анамнезе.
  • Температура от 38,6 – у всех детей от 1 до 6 лет.
  • При температуре от 39 градусов
  • При судорогах
  • При «белой лихорадке». Признаки: высокая температура (39 и выше), бледная сухая кожа, холодные конечности, вялость, сонливость, капризность ребенка.
  • Повышение температуры вместе с другими симптомами (понос, рвота, боли в животе, сыпь и др.)
  • Не кутать ребенка, раздеть
  • Не надевать памперсы
  • Обтирать влажным полотенцем. Не стоит: обтирать уксусом или спиртом, так как у маленьких детей может возникнуть интоксикация.
  • Обильное питье (лучше давать теплую воду, можно компоты, морсы, некрепкий чай)

Любые препараты необходимо применять по назначению врача, важно перед применением ознакомиться с инструкцией и не превышать рекомендованных возрастных дозировок. Существует несколько форм выпуска: суспензии (перед применением необходимо тщательно взболтать флакон), растворы, суппозитории (обязательно храните в холодильнике).
Суппозитории актуальны совсем маленьким детям, которые пока не могут выпить суспензию из ложечки или отказываются ее глотать. Преимущество суспензий заключается в быстром действии (благодаря высокой скорости всасывания компонентов) и продолжительности эффекта.

Самыми действенными лекарственными препаратами у детей являются препараты на основе парацетамола и ибупрофена.
Доза парацетамола для ребенка 3 годаДоза парацетамола для ребенка 3 года
Доза парацетамола для ребенка 3 года

Ибупрофен (Нурофен) суспензия с клубничным и апельсиновым вкусом – показана для детей с 3 месяцев.
Жаропонижающий эффект длится до 8 часов. Давать согласно инструкции с соблюдением точных доз. Временной интервал между приемами не менее 6 часов.

Парацетамол (Панадол) суспензия с 3 месяцев и (Эффералган) раствор с 1 месяца жизни.
Разовая доза определяется с учетом веса ребенка. Кратность приема 4 раза в сутки, с соблюдением интервала 4 часа между приемами.

Доза парацетамола для ребенка 3 года
Цефекон Д
суппозитории. Препарат показан детям с 1 месяца жизни.
50 мг с 1 месяца до 3 месяцев
100 мг с 3 месяцев до 3 лет
250 мг с 3 лет до 12 лет

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование препарата Нимесулид. Это «резервное» средство производится в форме суспензий и диспергируемых таблеток.

Доза парацетамола для ребенка 3 года

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра.
Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Для большинства вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов.

Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно.

По данным зарубежных источников температура до 39,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца.

Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание.

Рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт.

Какие же методы безопасны для снижения температуры?

ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами — это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.

Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, давать жаропонижающий препарат с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течение часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.

В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны, или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.

Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

У некоторых родителей имеется стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают, а надо давать диковинные комбинации — четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.

Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная (четверть — это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг). Во-вторых, использование остальных компонентов не имеет отношения к снижению температуры и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты.

Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно, включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей. Температуру снижает замечательно. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет запрещено.

В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток.

А что же дальше делать?
Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание.

Еще про мифы. Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально.

Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).

Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

И так же важно помнить — применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений. Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

Парацетамол — это самое распространенное жаропонижающее средство, которое родители дают детям, чтобы сбить температуру. В домашней аптечке у любого родителя есть средство от температуры, обычно это лекарства, которые предназначены специально для детей. Самые распространенные детские жаропонижающие — Нурофен, Панадол, Цефекон Д.
Но лишь Цефекон Д и Панадол имеют в своем составе парацетамол. В составе Нурофена другое действующее вещество — ибупрофен.

Но что делать, если при температуре у ребенка в доме нет детских жаропонижающих?

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Для начала напомним, что повышенная температура у ребенка — это следствие инфекции, а не его причина. Температура помогает организму бороться с бактериями и вирусами, поэтому лучше начинать сбивать ее после отметки в 38,5 градусов. А еще важно при повышении температуры обращаться к специалистам. Обязательно вызовите участкового врача, если температура у малыша повышается.

Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата — сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке.

Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота.

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировку парацетамола необходимо рассчитать в соответствии с массой тела. Если вы дадите слишком мало лекарства, то оно не поможет, а если переборщите — рискуете получить передозировку.

Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением.

Вес ребенка: 8-10 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 11-14 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 15-20 кг
Дозировка: 1 таблетка по 200 мг

Вес ребенка: 21-26 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 500 мг

Вес ребенка: 27-27 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 500 мг

38-40 кг
Дозировка: 1 таблетка по 500 мг
Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Парацетамол для детей: что принимать?

  • Сироп.

Сироп назначают детям от 3-х месяцев при температуре . Он имеет сладковатый вкус, но в составе чаще всего присутствует ароматизатор. В 1 мл детского сиропа содержится 24 мг парацетамола.

  • Суспензия.

Суспензия не многим отличается от сиропа. Чаще всего парацетамол в форме суспензии разрешен для применения у детей с 2 месяцев жизни.

  • Свечи.

Применяется ректально.
Свечи с парацетамолом от температуры — лучшее вредство для сбивания температуры спящим детям. Их можно использовать с 3-х месяцев. За счет того, что действующее вещество достаточно долго всасывается, температура сбивается намного дольше по времени, зато эффект сохраняется более длительное время.

Что дать ребенку, если лекарства на основе парацетамола не помогли?

Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием.
Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.

Ибупрофен — действующее вещество препарата Нурофен, Ибуфен.

Через какое время можно принимать ибупрофен после парацетамола или наоборот?

Обязательно выдерживать интервал применения каждого средства отдельно. Поэтому чередавать парацетамол и ибупрофен можно не ранее, чем через 4 часа после применения одного из лекарств. Лучше, если интервал между ними составит 4-6 часов.

Доза парацетамола для ребенка 3 года

Доза парацетамола для ребенка 3 года

Фармакологические свойства

Форма выпуска: Таблетки
Кому можно: Взрослым, Детям, Аллергикам, Диабетикам, Водителям
Способ ввода: Внутрь / перорально
Температура хранения: Комнатная температура
Взаимодействие с едой: Не имеет значения

Инструкция — Парацетамол-Дарница таблетки 500 мг №10 Скачать инструкцию

Состав

действующее вещество: paracetamol;

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кальция стеарат.

Показания.

Головная боль, включая мигрень и головная боль напряжения, зубная боль, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, умеренная боль при артритах, облегчения симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Способ применения и дозы.

Лекарственное средство предназначено для перорального приема.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки 4 раза в сутки в случае необходимости. Не следует принимать более 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям (6-12 лет): по ½-1 таблетке 3-4 раза в сутки в случае необходимости.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг / кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов.

Максимальный срок применения для детей без консультации врача — 3 дня.

Интервал между приемами составляет не менее 4:00.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Ссылка на основную публикацию