Детский парацетамол в таблетках

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, TCmax достигается через 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;
болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
артралгия,
миалгия,
невралгия,
мигрень,
зубная и головная боль,
альгодисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).
С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

Дозирование

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) — 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) — 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) — 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) — 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-6 лет — 5-10 мл, 3-12 мес — 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.
Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).
Передозировка. Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Парацетамол таблетки 200мг

Применяют внутрь с большим количеством жидкости для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40кг)по 0,5г-1г 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 1г, суточная – 4г.Для детей старше 3 лет дозу расчитывают исходя из массы тела ребенка. Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами — не менее 4 часов.Максимальная суточная доза для детей старше 3-6 лет 1000мг(в дозе 200мг — 5 таблеток), 6-9 лет 1500мг (в дозе 200мг — 7,5 таблеток), 9-12 лет 2000мг (в дозе 200мг — 10 таблеток)Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Противопоказания Парацетамол таблетки 200мг

Повышенная чувствительность к парацетамолу, детский возраст до 3 лет.С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглобина – маловероятна.

Побочное действие Парацетамол таблетки 200мг

Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).Редко: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10г и более.Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие Парацетамол таблетки 200мг

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50 % – увеличивается риск развития гепатотоксичности. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Парацетамол таблетки 200мг

Детский парацетамол в таблетках

Сколько парацетамола можно давать ребенку до 2 лет? Следует учитывать, что применение препарата возможно только после того, как малышу исполнилось три месяца. Применять лекарство в более раннем возрасте опасно для здоровья ребенка.

Если у новорожденного началась лихорадка, не занимайтесь самостоятельным лечением и незамедлительно вызывайте скорую помощь. Начиная с трехмесячного возраста и до двух лет разрешено применение не более 80 мг препарата в сутки.

Для ребенка от 2 до 5 лет суточная доза не должна превышать 150 мг. Ребенку до шести лет следует давать средство в виде ректальных свечей или сиропа, после шести лет малышу можно использовать таблетки.

Детям от 5 до 10 лет можно дать не более 250 мг препарата в течение суток. К коробке с парацетамолом прилагается мерный шприц, использование которого поможет не ошибиться с дозировкой лекарственного средства.

Однако препарат нельзя принимать более четырех раз в сутки, лечение должно продолжаться не более трех дней. Перед применением любого лекарственного средства посоветуйтесь с врачом-педиатром.

Почему так важно соблюдать дозировку при приеме парацетамола?

Парацетамол является безопасным для ребенка только в случае соблюдения рекомендаций по применению.

Произвольное увеличение дозировки может привести к печальным последствиям. Чрезмерное употребление лекарственного средства способно оказывать токсическое действие на организм, в результате чего, в первую очередь, страдают печень и почки ребенка. Нарушение работы данных органов может привести даже к гибели малыша.

Чаще всего суточная доза лекарства непроизвольно увеличивается вследствие употребления препарата в таблетках, определить точную норму в которых достаточно трудно. Поэтому родителям настоятельно рекомендуется использовать мерный шприц для определения правильной дозировки препарата.

Принимать парацетамол необходимо строго по прошествии нескольких часов после употребления пищи. Перед употреблением допускается смешать лекарственное средство с небольшим количеством воды, молока, детского питания.

Когда парацетамол противопоказан

Препарат противопоказан детям в возрасте до трех месяцев, а также малышам, страдающим аллергией, заболеваниями ЖКТ, почечной недостаточностью, патологиями печени. В случае неэффективности применения лекарства следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью врачей.

Парацетамол для детей является препаратом выбора номер один от температуры и боли. Данное жаропонижающее средство считается наиболее безопасным. Но есть случаи, когда лекарство может нести угрозу жизни ребенка. Какие у парацетамола противопоказания и побочные эффекты?

Содержание :

Перечень лекарственных средств, которые можно давать ребенку, ограничен. Поэтому перед покупкой каких-либо препаратов нужно проконсультироваться с лечащем врачом. Но можно ли давать парацетамол детям и насколько он безопасен?

Парацетамол — безопасное жаропонижающее для детей

Парацетамол — это наиболее известный жаропонижающий препарат , который можно применять как детям, так и взрослым. Он относится к группе анальгетиков, то есть способен утолять боль, а также к группе антипиретиков, что обуславливает свойства медикамента сбивать температуру.

Максимальная концентрация препарата в крови ребенка наблюдается уже по прошествию 30 минут после приема. А период его полувыведения длится от 1-го до 4-х часов.

Показаниями к применению парацетамола детьми является:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль и боль в спине;
  • боль при ревматизме (данное заболевание может провоцировать стрептококк и оно возникает после частых ангин, фарингитов, тонзиллитов);
  • периодическая боль у девочек-подростков во время месячных;
  • боль при разных видах артрита (по статистике это отклонение в здоровье возникает у 1 ребенка из 1000)
  • лихорадка (повышенная температура тела выше 38 градусов);
  • боль и гипертермия, спровоцированные простудой, гриппом или другими детскими инфекционными болезнями.

Врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты называют парацетамол самым безопасным жаропонижающим для детей, так как вероятность возникновения побочных эффектов после его приема минимальна и он менее вреден, чем все остальные медикаменты как из группы анальгетиков, так и из группы антипиретиков.

Парацетамол для детей выпускается в следующих формах:

  • сиропы;
  • суппозитории;
  • свечи;
  • таблетки.

Назначать медикамент ребенку может только профильный врач, а именно семейный доктор или педиатр. Самостоятельно покупать и давать малышу данное лекарственное средство не рекомендовано. Помните, что самолечение может привести к непоправимым последствиям.

Но со скольки лет детям можно давать парацетамол ? Все зависит от формы его выпуска. Маленьким детям достаточно трудно глотать и поэтому им выписывают данный препарат в жидкой форме или в форме суппозитория, таблетки же разрешено принимать только с 6-летнего возраста.

Детский парацетамол в таблетках

Детский парацетамол в таблетках

Детский парацетамол в таблетках

Детский парацетамол в таблетках

Как принимать парацетамол детям

Рассмотрим правила приема трех основных форм медикамента для детей разного возраста.

Таблетки парацетамола

Лекарственное средство в таблетированной форме ребенку можно давать только с 6 лет. Это обусловлено тем, что до наступления данного возраста малышу трудно проглатывать твердую форму лекарства.

Между первым и последующим приемом должно пройти от 4 до 6 часов. За это время действующее вещество наполовину выводится из организма и не возникнет его передозировки, что уменьшит риск побочных эффектов.

У парацетамола дозировка для детей в таблетированной форме следующая:

  1. 6-11 лет . Единоразовая доза составляет 0,5-1 таблетка (250-500 мг), она рассчитывается в зависимости от веса ребенка, а именно 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Максимально за сутки можно принять 3-4 таблетки (1500-2000 мг) — эта доза также считается в зависимости от веса ребенка, 60 мг на 1 кг массы тела;
  2. 12 лет и старше . С этого возраста можно применять по 1-2 таблетки (500 мг — 1000 мг) парацетамол до 4 раз в сутки. Максимально в течение 24 часов ребенку разрешено давать не больше 8 таблеток (4000 мг).

Пить данный медикамент детям можно не дольше 3 дней без консультации врача, но лучше всего посоветоваться с семейным доктором или педиатром.

Парацетамол в форме сиропа

Его разрешено принимать перорально уже с 3-х месяцев и вплоть до 12 лет.

Дозировка парацетамола для детей зависит от массы тела ребенка. В возрасте от 3-х месяцев до 12 лет следует принимать 10-15 мг/кг массы тела ребенка за один раз. А максимальная суточная доза для детей равна 60 мг/кг массы тела.

Для измерения точной дозы в упаковку с сиропом помещают мерную ложку. В большинстве случаев она имеет деления 2,5 и 5 мл.

В сутки можно пить не более 4-х доз, а между приемами лекарства должно проходить минимум 4 часа.

Детский парацетамол в таблетках

Парацетамол суппозитории ректальные

Один суппозиторий может иметь разные дозировки, например, 80 мг, 170 мг или 330 мг.

Суппозитории ректальные по 80 мг дают детям 3-4 месяцев, когда вес ребенка составляет 4-6 кг. Периодичность введения должна составлять 6 часов.

Суппозитории ректальные по 170 мг назначают детям 0,5-2 года, когда вес ребенка варьируется от 8 до 12 кг. Интервал введения препарата также составляет 6 часов.

Суппозитории ректальные по 330 мг дают детям от 4 до 9 лет с массой тела 15-24 кг. Между первым и последующим введениям должно пройти не менее 6 часов.

В сутки можно принимать не более 4 доз парацетамола в суппозиториях. Единоразовая доза рассчитываемся с помощью умножения веса ребенка на 15 мг лекарственного средства.

Если, к примеру, чадо весит 10 кг, то за один раз ему можно дать не больше 10*15=150 мг. А максимальную суточную дозу можно посчитать умножив 60 мг на вес ребенка. В данном случае, 10*60=600 мг.

В сутки его можно вводить не более 4 раз. Перед покупкой препарата нужно обязательно проконсультироваться с педиатром или семейным доктором.

Также следует обратить внимание, что парацетамол может входить в состав других лекарственных средств для лечения кашля, простуды или головной боли. Комбинировать лекарства можно только с разрешения семейного доктора, чтобы не возникла передозировка рассматриваемым веществом.

О безопасности препарата говорят врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты, но может ли он вызывать побочное действие у детей и в каких случаях это происходит?

Детский парацетамол в таблетках

Аналоги (Совпадение по составу действующего вещества)

Детский парацетамол в таблетках

Детский парацетамол в таблетках

Детский парацетамол в таблетках

Детский парацетамол в таблетках

Фармакологические свойства

Форма выпуска: Таблетки
Кому можно: Взрослым, Детям, Аллергикам, Диабетикам, Водителям, Беременным
Способ ввода: Внутрь / перорально
Температура хранения: Комнатная температура
Взаимодействие с едой: Не имеет значения

Инструкция — Парацетамол таблетки 200 мг №10 Лубныфарм Скачать инструкцию

состав

действующее вещество: paracetamol;

1 таблетка содержит парацетамола 200 мг

крахмал картофельный, кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Показания.

Головная боль, включая мигрень и головная боль напряжения; невралгии; зубная боль облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота, боль.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослым и детям старше 12 лет по 2 таблетки (400 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 4:00. Не более 4000 мг в течение 24 часов.

Детям (6-12 лет): по 1-2 таблетки (200-400 мг) каждые 4-6 часов.

Не следует принимать более 20 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям в возрасте 3-6 лет по ½-1 таблетки (100-200 мг) до 4 раз в сутки.

Интервал между приемами составляет не менее 4:00.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения без консультации врача — 3 дня.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

После приема внутрь быстро абсорбируется преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного применения в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5-2 ч и составляет около 16 мкг/мл, после чего постепенно понижаясь достигает уровня 11-12 мкг/мл через 6 ч после приема. При многократном введении препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечается.

В плазме крови около 10-15% препарата находится в связанном с белками состоянии. Хорошо проникает чрез гистогематические барьеры, равномерно распределяясь по органам и тканям (за исключением жировой ткани). Проходит через гематоэнцефалический барьер, плаценту, поступает в грудное молоко (менее 1% принятой дозы). Объем распределения (Vd) составляет 0,95 л/кг.

Метаболизируется в печени по трем независимым путям: 1) конъюгацией с глюкуроновой кислотой (около 50%) с образованием неактивных метаболитов; 2) конъюгацией с сульфатами (около 30%) с образованием неактивных метаболитов; 3) гидроксилирования системой цитохрома Р450 с образованием активного промежуточного метаболита N-ацетил-бензоиминохинона (N-АБИ около 17%). N-АБИ в дальнейшем связывается с глутатионом и подвергается инактивации с образованием парацетамол-меркаптопурата при участии меркаптопурина и цистеина. При недостатке глутатиона N-АБИ может блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызвать их некроз. У недоношенных детей, новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом парацетамола является парацетамола-сульфат, у детей старше 12 лет основной метаболит парацетамола-глюкуронид.

Период полуэлиминации (T½) парацетамола составляет 2,0-3,0 ч. У детей он несколько меньше, у новорожденных, пожилых лиц и пациентов с нарушением функции печени – несколько больше. Выводится в виде метаболитов с мочой, 30,5-58,5% в виде глюкуронида, 17,5-33,9% – в виде сульфата, 4,5-6,1% – в виде парацетамол-меркаптопурата, 0,4-5,9% – в виде парацетамол-цистеина и 3,5-4,5% – в неизмененном виде.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов (ЦОГ-I и ЦОГ-II). В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, их эндоперекисей.

Парацетамол оказывает болеутоляющее действие, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса, влияние на него эндогенных пирогенов, усиливает теплоотдачу. Парацетамол эффективен при болевом синдроме слабой и средней интенсивности, лихорадке инфекционного генеза.

Препарат обладает слабым противовоспалительным действием и не оказывает антиагрегантного эффекта. Это обусловлено его инактивацией в очаге воспаления под влиянием перекиси кислорода и свободных радикалов, которые образуются в очаге воспаления. Таким образом, в зоне воспаления ЦОГ остается защищенной от действия парацетамола и противовоспалительный эффект ослабляется.

Парацетамол может быть использован при лечении болевого синдрома у пациентов с нарушениями работы свертывающей системы крови (геморрагические диатезы, коагулопатии).

Описание: таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества – парацетамола – 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, крахмал картофельный.

Симптоматическая терапия в качестве анальгетика умеренной силы и жаропонижающего средства при большинстве болевых синдромов и лихорадочных состояний:
— при головной боли (включая мигрень и головные боли напряжения), зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, мышечных болях, ревматической боли (нетяжелые артриты), болезненных менструациях;
— при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

— повышенная чувствительность к парацетамолу;
— возраст до 6 лет.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослые и подростки старше 12 лет: 400–500 мг (2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 500 мг) каждые 4–6 ч при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.

Детям в возрасте 6–12 лет доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Как правило, применяется в дозе 250–500 мг (½–1 таблетка по 500 мг) 3–4 раза в день по мере необходимости. Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4 раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача.

Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.

10 таблеток (для таблеток дозировкой 200 мг или 500 мг) в контурной безъячейковой упаковке из материала комбинированного на бумажной и картонной основе.
10 таблеток (для таблеток дозировкой 200 мг или 500 мг) в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector